Спектрометры в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

tekst-021-Spektrometry-v-sel'skom-hozyajstve-i-pishchevoj-promyshlennosti

Спектральный анализ – один из способов для определения состава веществ. В зависимости от задач анализа, его объемов, необходимой точности и других параметров используется тот или иной прибор для исследования. Наиболее надежное оборудование называется спектрометром, и сегодня оно используется в различных областях, в том числе для контроля качества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Одной из самых точных технологий исследования является рамановская и люминесцентная спектроскопия. Это надежная замена крупногабаритного оборудования, используемого только в лабораторных условиях.

Сельское хозяйство

Использованиеспектрометров в сельском хозяйстве позволяет изучать особенности развития различных культур. Возможно исследование почвы, кормов, урожая, а также анализ малых концентраций сельхозпродукции.

Современные экспресс-анализаторы подходят для оценки качества семян. Оборудование позволяет оценить есть ли в исследуемом объекте токсичные примеси и другие вредные компоненты. Изменение рамановских и люминесцентных спектров при нарушении условий и сроков хранения, а также при бактериальных и грибковых поражениях семян могут служить критерием оценки качества и продуктовой безопасности. Все это улучшает производственные процессы, повышает производительность сельскохозяйственных работ.

Рамановский и люминесцентный анализ пригоден для выявления зерна, пораженного сельскохозяйственными вредителями, плесенью или обработанного инсектофунгицидами. Анализ также используется для определения элементного состава удобрений. Оборудование отлично подходит для контроля качества в сфере сельского хозяйства

Пищевая промышленность

Применение спектрометра в пищевой промышленности необходимо для определения качества готовых изделий и сырья, из которого они производятся. Причем анализ можно делать вне лаборатории, а результат отображается через несколько секунд после использования спектрометра. Благодаря точности анализа специалисты могут улучшать продукцию предприятия, добавляя или убирая определенные компоненты.

Особенность технологии

Метод рамановской спектроскопии выполняет анализ веществ с использованием комбинационного рассеяния света. По создаваемым во время анализа спектрам можно определить химический состав объекта, обнаружить примеси в материале и вредные компоненты.

Главные плюсы технологии:

  • не требуется пробоподготовка
  • возможность проводить анализ на местах (в поле);
  • возможность исследования веществ через прозрачную упаковку;
  • высокая скорость анализа – при использовании подходящего оборудования.

Методы рамановской и люминесцентной спектроскопии востребованы не только в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Они весьма распространены в геммологии для проверки подлинности драгоценных камней, в медицине и химической промышленности.

Оборудование для анализа

У нас большой выборспектрометров, которые можно использовать для спектрального анализа методом комбинационного рассеяния. Рассмотрим три популярные модели.

Рамановский микроскоп М532/785 – компактное устройство с двумя лазерами, имеет весьма широкую область применения, в том числе в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Прибор имеет пространственное разрешение 1 μм, оснащается профессиональным ПО и способен измерять в режиме отражения. Аппарат может одновременно выполнять рамановский и люминесцентный анализ, что повышает точность исследования. Благодаря технологии SERS оборудование может выполнять анализ в сверхмалых дозах.

Еще один удачный пример рамановского спектрометра – модель «Инспектр» L365, которая отличается небольшими размерами и высокой скоростью работы. Экспресс-анализатор подходит для подготовки фотолюминесцентных спектров жидкостей, твердых тел, порошков и гелей. С высокой точностью определяет химический состав веществ. Использовать приспособление может даже человек без опыта работы с техникой.

Дополняет тройку спектрометров портативный анализатор «Инспектр» R532. Устройство отличается высокой чувствительностью, невысокими шумом, возможностью работы с прозрачной или полупрозрачной упаковкой и простотой использования. Это надежная и высокоточная техника, которая может применяться вне лаборатории.

tekst-021-r-532

Заметим, что стоимость портативных экспресс-анализаторов «Инспектр» гораздо ниже, чем цена стационарного оборудования. Компания «Спектр-М является единственным производителем экспресс-анализаторов с собственной научной базой внутри страны. То есть, в среде компактных (а не стационарных) рамановских устройств у данной продукции тоже нет конкурентов.

Перспективы развития

Спектрометры в сельском хозяйстве и пищевой промышленности используются для исследования самых разных объектов. Но данные отрасли развиваются, поэтому возникают новые варианты применения оборудования. Пользоваться компактными приборами очень удобно. Поэтому их все чаще покупают не только крупные предприятия, но и фермеры, чтобы повысить качество и уровень своего урожая.

К тому же, развивается отрасль умного сельского хозяйства. Из-за изменений климата становится важным заранее определять стресс у растений. Применение высокоточных спектрометров уже сегодня позволяет качественно прогрессировать в этой сфере. Фермеры, использующие рамановские технологии, могут обеспечить необходимый уход за растениями еще до появления у них стресса. Это способствует сохранению урожая, уменьшению потерь.

Спектр-М