Графен что это за материал? Как исследуется?

Графен что это за материал? Как исследуется?

В нашей компании вы можете заказать высокотехнологичное оборудование для изучения структуры и свойств графена. Предлагаем два устройства подходящих для этих целей – Рамановский микроскоп М532/785 и микроскоп микроскоп М532. Наши цены ниже чем узарубежных аналогов, так как мы сами производим оборудование, находясь в России. На все товары предоставляется гарантия качества.

Основные свойства графена

Это двумерная аллотропная модификация углерода, созданная слоем углеродных атомов толщиной в один атом. Если проще, то углерод состоит из кристаллической решетки, которая имеет несколько слоев. Так вот один слой такой решетки и есть графен.

Графен – очень тонкий материал (его толщина всего один атом). Он в 60 раз тоньше самых маленьких вирусов, в 3000 раз меньше бактерий и в 300 тыс. раз тоньше обычного бумажного листа.

При этом материал отличается высочайшей прочностью. По этому показателю он превосходит не только сталь, но даже алмаз. Это прекрасный проводник электрического тока, который имеет отличные показатели теплопроводности. Материал упругий и гибкий, а структура вещества на 97% прозрачная.

Особенность продукта еще в том, что по своей структуре он аналогичен полупроводникам, но проводит электрический ток как полноценный проводник. А носители заряда внутри графена двигаются с высокой скоростью. Благодаря этому видео- и фототехника работает гораздо быстрее (например, лучше откликается на сигнал с пульта управления).

Применение графена

Благодаря высочайшей прочности, отличной электро- и теплопроводимости это один из лучших материалов для создания высокотехнологичных проводников для аккумулуторов и микросхем. Поэтому вещество востребовано в электронике. Например, использование материала в пауэрбанках позволяет устройству заряжаться и отдавать энергию гораздо быстрее.

Используется материал и в спорте. Например, ракетки для тенниса с этим веществом в составе на 300 г легче обычных моделей при одинаковой силе удара. А моторное масло с графеном позволяет уменьшить износ двигателя.

Перспективы материала

Но более широкие возможности для применения просматриваются у материала в будущем. Например, он является биосовместимым, то есть может сочетаться с живыми клетками. Считается, что в будущем это позволит лечить многие заболевания. Уже сегодня графен можно применять для тестирования вакцин, различных лекарств, а также для работы с биомаркерами – молекулами ДНК, иммуноглобулина, нейрональными биорецепторами.

В будущем материал может применяться и для производства недорогих солнечных батарей, систем опреснения морской воды, изогнутых дисплеев, бронежилетов повышенной прочности, компонентов космических ракет. В теории, с его помощью возможно даже создание смартфонов с бесконечной зарядкой или производство технологичной одежды. Например, «умное» платье с графеном в составе будет оснащаться светодиодами, которые будут способны менять цвет при изменении частоты дыхания и температуры тела человека.

В России производство графена может требоваться для таких отраслей, как добыча нефти и газа. Например, из него можно создавать составы, которые смогут регулировать толщину и характеристики фильтрационного слоя буровых растворов. Также с его помощью можно делать трубопроводы повышенной прочности для транспортировки нефтепродуктов.

Рамановские технологии для изучения графена

Рамановская спектроскопия позволяет всесторонне анализировать характеристики веществ, в том числе графена и других углеродных наноматериалов. Технология обеспечивает высокую точность анализа с получением детальной структуры. Это важно для графена, учитывая насколько тонким он является, и как сложно получить качественное изображение образца.

Графен что это за материал? Как исследуется?

Оборудование для рамановской спектрометрии

Микроскоп М532/785 создан как раз для получения увеличенных изображений структуры образцов. Это именно то, что важно при изучении графена.

Также прибор может:

  • измерять параметры материалов с помощью спектров рамановского рассеяния;
  • применять технологии фотолюминесценции;
  • автоматически распознавать вещества (благодаря встроенному ПО с базой данных спектров веществ, которую можно пополнять собственными спектрами);
  • проводить более детальный анализ объектов, так как в одном микроскопе применяется сразу два лазера, 532 нм и 785 нм.

Микроскоп М532 – еще один прибор, который подходит для работы с графеном. Устройство сочетает функции экспресс-анализатора «Инспектр» R532 и микроскопа U300M. Это отличная модель для исследования многокомпонентных образцов. Техника оснащается цифровой камерой для фокусировки и более точного расположения образца.

Отметим, что оба прибора имеют пространственное разрешение в 1 µм, может пропускать и отражать сигнал. Компактные микроскопы ИнСпектр позволяют проводить анализ материалов в течение нескольких секунд. Для этого не требуется сложная пробоподготовка, использование стационарного оборудования или проведение исследований в лабораторных условиях.

Для анализа можно брать устройство с собой, оно помещается в обычной сумке. Сложная подготовка самого микроскопа тоже не нужна. Каждая модель дополняется инструкцией по использованию. С помощью нее вы разберетесь с тонкостями включения и настройки, даже если никогда раньше не работали с подобным оборудованием.

Уточнить характеристики приборов, условия поставки, а также сформировать заказ на изготовление техники, вы сможете в нашем отделе продаж по телефону 8 (930) 066 84 71.

Спектр-М