Как проводится идентификация наркотических веществ

tekst-022-identifikaciya-narkoticheskih-veshchestv

Среди наркотиков существует как масса известных примеров (вроде кокаина и амфетамина), так и более современные продукты, вроде фентанила, трамадола, новых бензодиазепинов. Для быстрой идентификации наркотических веществ требуются надежные средства, способные выполнять анализ с использованием бесконтактных и неразрушающих методов измерения. Одним из таких средств являются рамановские спектрометры, в которых используется принцип комбинационного рассеяния света.

В чем польза рамановских спектрометров?

Дело в том, что любое вещество, в том числе наркотическое, имеет свой уникальный спектр (отпечаток). Получив его с помощью прибора, можно сразу определить, состав исследуемого образца, установить наркотик это или нет. Причем исследование может выполняться через упаковку из стекла, пластика или целлофана, что обеспечивает высокую безопасность процедуры при работе с наркотическими веществами.

Что такое рамановская спектроскопия?

Рамановская спектроскопия – это метод оптического бесконтактного исследования веществ, при котором измеряется свет, рассеиваемый объектом под действием лазера. При рассеянии часть светового потока меняет длину волны, которая может быть изучена с помощью спектрографа.

Эффект комбинационного рассеяния был открыт физиком из Индии Ч. Раманом, в честь которого и была названа технология. Ученый обнаружил, что молекулы способны рассеивать монохроматический свет, при этом спектр получаемого излучения (число и расположение создаваемых линий) зависит от химического состава и структуры образца.

Раньше рамановские спектрометры были дорогими и габаритными. Поэтому использовались они только в больших лабораториях. Современный же спектрометр – это компактный прибор, который можно носить в кармане. При этом подобная техника отличается высокой чувствительностью и скоростью работы.

Основы метода

В спектроскопии комбинационного рассеяния применяется монохроматический источник света трех диапазонов (видимого, ближнего ультрафиолетового и инфракрасного), который создается лазером. При контакте с исследуемым объектом практически весь свет рассеивается, не теряя энергетический потенциал (Рэлеевское рассеяние) и не создавая полезного сигнала. Другие названия такого рассеяния – комбинационное или рамановское. При этом энергии, которая выделяется при рассеянии, становится меньше (Стоксово рассеяние) или больше (анти-Стоксово). Обычно рамановским спектром называют более активную Стоксову часть.

Результаты анализа отображаются на графике. По вертикали отмечается сила излучения, по горизонтали – сдвиг лучей (разница в частоте между источником излучения (частота Релеевского рассеяния) и рамановским светом (частота Стоксовой линии)). Для выражения сдвига используются волновые числа (измеряются в см-1).

Монохроматический свет рассеивается вместе с одновременным поглощением. Отдельные материалы имеют невысокую силу излучения. Тогда такое излучение называют фотолюминесценцией. Его линии на спектрах более интенсивные, чем линии рамановского излучения. Но с помощью рамановского спектрометра можно получать спектры обоих типов.

Плюсы технологии

  • Рамановская спектроскопия – это технология, которая очень хорошо изучена. По ней было подготовлено множество научных работ в разных областях: химической, биологической, фармацевтической сфере, материаловедении и т. д.;
  • Существует ряд стандартов, которые позволяют оценить точность технологии, и ее достоверность. Рамановская спектрометрия признана научным сообществом, считается общепринятой аналитической технологией;
  • Метод был протестирован в лабораторных, а также в полевых условиях. Были проведены тематические исследования по анализу именно наркотических веществ, например, насколько качественно сможет прибор обнаружить синтетический наркотик.

Однако все плюсы рамановской технологии возможны только при использовании надежного и высокоточного оборудования. Одним из таких приспособлений является экспресс-анализатор «Инспектр» R1064® – прибор для проверки жидкостей и твердых тел методом создания рамановских спектров.

tekst-022-identifikaciya-narkoticheskih-veshchestv

Особенности модели «Инспектр» R1064®

Это портативный спектрометр, который отличается такими преимуществами:

  • Легкость использования – на корпусе есть дисплей с понятным интерфейсом, благодаря чему разобраться с устройством может даже новичок без опыта проведения подобных процедур. Для более тщательного анализа и передачи данных прибор может подключаться к ПК. В корпусе предусмотрен разъем USB;
  • Бесконтактное определение химического состава образца через пакеты, ампулы, флаконы;
  • Высокая точность измерений – по качеству работы прибор ничем не отличается от стационарных аппаратов и микроскопов, установленных в лаборатории;
  • Высокая скорость работы – идентификация вещества выполняется за несколько секунд. Полученный образец просто сравнивается со спектрами, загруженными в базу данных устройства;
  • ТЕ-охлаждаемый детектор, уменьшающий шум и повышающий скорость работы;
  • Возможность применения не только в лаборатории, но и в складских помещениях, на производстве;
  • Малый вес и портативность – с аппаратом удобно работать, его легко перемещать и возить с собой.

Рамановский экспресс-анализатор R1064 – это мощный инструмент, который может не только определять наркотические вещества, но способен также применяться в других областях, например, в фармацевтике и медицине. Заказать приборы для идентификации взрывчатых и наркотических веществ можно по телефону +7 (496) 522-40-44. На все оборудование предоставляется гарантия качества.

Спектр-М