Испытания портативного газоанализатора

Нашей командой проводятся испытания портативного газоанализатора, который сконструирован на основе волоконного рамановского спектрометра. В скором времени планируется выпуск новой линейки газоанализаторов для онлайн-мониторинга газового состава в экологии, промышленности, медицине и других областях.

За основу для нового устройства был взять рамановский спектрометр и полое оптоволокно, это позволяет увеличить уровень сигнала неупругого рассеивания света на разных смесях газа более чем в два раза по сравнению с сигналом при открытом объеме газа. Уже обсуждаются варианты повышения уровня чувствительности новой системы, это поможет проводить мониторинг состава смесей газа, концентрация компонентов которых достигает 100 ppb, в режиме онлайн.

Известно, что результаты исследований выдыхаемого воздуха высокоинформативны для диагностики ряда воспалительных и онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочевыделительной системы и других органов и систем.

С точки зрения экологии, важное значение имеют различные примеси газообразных и капельно-жидких частиц, попадающих в атмосферу из локальных источников, в том числе вблизи индустриальных объектов. Таким образом, экологический мониторинг газового состава воздуха важен для понимания динамических взаимодействий между участниками экосистем.

 

Подробнее по ссылке:

Испытания портативного газоанализатора

 

Спектр-М