Рамановская спектроскопия в диагностике кариеса

Актуальность проблемы кариеса обусловлена его популярностью: распространенность заболевания у населения стремится к 100% (то есть, кариес был или имеется практически у каждого человека). Но основной метод диагностики, применяемый сегодня (визуальный) не позволяет оценить влияние микробного фактора на развитие патологии, а также проводить мониторинг процесса деминерализации твердых тканей зуба. А это основные моменты, которые нужно учитывать для проведения качественного лечения. По этой причине поиск и разработка новых методик профилактики, мониторинга и лечения становятся все более насущными задачами.

Лазерно-конверсионный метод

Одним из перспективных исследований в стоматологии, проведенных в последнее время, стало использование метода лазерно-конверсионной диагностики (ЛКД). Он позволяет измерять концентрацию микробов и выполнять поиск биологических элементов при малой концентрации, а также проводить анализ деминерализации твердых тканей зуба.

Задача этой и других методик:

  • Демонстрация эффективности новых технологий по сравнению с устаревшими принципами визуальной оценки;
  • Экспресс-анализ зубов на наличие кариеса;
  • Проведение ускоренного лечения – назначение процедур выполняется сразу после экспресс-диагностики, в режиме реального времени.

Во время исследования были изучены различные диапазоны лазерного излучения (красный, зеленый, синий). Также была изучена эффективность рамановского рассеяния флюоресценции в качестве основных компонентов ЛКД.

Перспективы применения технологии

Результаты исследования показывают, что технология лазерно-конверсионной диагностики (ЛКД) – это неинвазивный, оперативный и при этом очень информативный метод обнаружения и лечения кариеса.

Использование технологии дает возможность:

  • Количественно определять микробный фактор;
  • Анализировать течение заболевания;
  • Более точно подбирать антисептики;
  • Контролировать эффективность механической обработки кариозной полости зуба;
  • Проводить более качественную установку пломбы.

Для проведения исследования по технологии ЛКД требуется использование профессионального оборудования. Одним из хороших примеров можно считать прибор РаПорт 1064. Это портативный экспресс-анализатор, который может использоваться в полевых условиях и в лаборатории. Модель оснащается информативным экраном и емкой батареей для выполнения работы без подключения к сети.

Применение устройств, работающих на принципе рамановского рассеяния, позволяет найти относительные значения минерализации твердых тканей зуба, выполнять более эффективную реминерализирующую терапию, осуществлять разностороннее обнаружение дефектов твердых тканей.

Важное преимущество метода – возможность получения большого объема данных прямо у кресла пациента, что позволяет сразу назначать более эффективное лечение. Затем, в условиях клиники, можно выполнять лечение и мониторинг проводимых процедур.

определение чувствительности микробов к препаратам

Рис. 1 — Сравнительный анализ спектров антисептика 1% хлорамина при воздействии на штамм бактерии

Рис. 2 - Нахождение рамановских линий гидроксиапатитов и фторапатитов в интактном зубе, в меловом пятне и в эмали

Рис. 2 — Нахождение рамановских линий гидроксиапатитов и фторапатитов в интактном зубе, в меловом пятне и в эмали

Спектры 2

Рис. 3 — Снижение интенсивности рамановской линии гидроксиапатитов при развитии кариеса за счет падения степени деминерализации.

 

Спектр-М