Лучшие приборы для определения качества воды

tekst-019-luchshie-pribory-dlya-opredeleniya-kachestva-vody
Вода, полученная искусственно или из природного источника, всегда содержит примеси. Они могут не только навредить организму человека, но и привести к дефектам, поломке различных приборов.
Чтобы оценить качество воды, нужно знать ее состав. Определить его поможет анализ воды с помощью спектрометра. Это профессиональное оборудование, которое может применяться не только в лаборатории, но и на месте ее использования, например, в бассейне.

Какие примеси может обнаружить спектрометр?

Спектрометр для анализа качества воды может оценить состав любой жидкости. Такие приборы способны определить наличие нежелательных и вредных соединений, солей, микроорганизмов, нефтепродуктов, растворенных газов (например, сероводорода).

Особенности технологии

Спектральный анализ подразумевает применение физических методов исследования, в основе которых лежит принцип поглощения и испускания атомами электромагнитного излучения. По его частоте можно определить, из каких веществ состоит изучаемый объект (так как каждому химическому элементу свойственна уникальная частота).
С помощью спектрального анализа проб можно с высокой точностью узнать качество воды. Это позволяет определить, соответствует ли она необходимым нормам. Явные признаки того, что вода не соответствует стандартам: появление канализационного запаха, привкус хлора, желтоватый цвет, мутный вид. Но это очевидные признаки. Понять, что воду нельзя использовать, можно и без тестера. Однако в составе могут быть и такие вредные вещества, которые никак не меняют ее вид или запах. Для их определения и нужен акватестер.

Какую воду можно исследовать?

Для этого подходят любые виды воды:

  • Бутилированная (питьевая). Тест выполняют производители, которым важно оценить соответствие продукта стандартам перед продажей. Также проверку могут выполнять продавцы, чтобы посмотреть, насколько хорошую продукцию предлагает им производитель. И для этого не обязательно делать тест в специализированной лаборатории для анализа воды. Можно выполнить проверку самостоятельно;
  • Родниковая или из скважин. Такая вода не требует обязательной проверки. Но потребитель все равно может выполнять процедуру, чтобы удостовериться в безопасности состава для использования в гигиенических целях или применения в пищу;
  • Водопроводная. Ее химический состав оценивается по более чем 100 параметрам перед подачей в трубы. Но при доставке по трубопроводу она может быть снова загрязнена (если коммуникации не слишком качественные и давно не обслуживались). С помощью спектрометра потребитель может оценить качество воды самостоятельно. Затем, если нужно, в системе устанавливается фильтр для очистки;
  • Также может проверяться качество воды из стоков, которая проникает в естественные водоемы. Это нужно для того, чтобы оценить влияние состава на экологию.

tekst-019-kakuyu-vodu-mozhno-issledovat'
Метод анализа проб воды зависит от критериев оценки качеств состава, которые для каждого вида жидкости свои. Например, чистая питьевая вода должна соответствовать стандартам по таким параметрам:

  • Окислительно-восстановительный потенциал. Он должен иметь показатель 50-100 милливольт;
  • Уровень рН. Кислотно-щелочной баланс должен быть нейтральным (отметка 7.0). В составе может быть немного больше щелочи, но окисления быть не должно;
  • Жесткость. Вода должна быть не слишком мягкой и не слишком жесткой. Важно оптимальная жесткость;
  • Содержание минералов и солей – не выше и не ниже нормы;
  • Показатель поверхностного натяжения. Он должен быть примерно на уровне 73 дин/см. Такая жидкость легко усваивается организмом.

Оборудование для лабораторных исследований

Рассмотрим несколько моделей спектрометров, которые могут применяться для высокоточного анализа.

«Инспектр» L405®

Экспресс-анализатор L405 – это тестер, который работает с рамановскими и люминесцентными спектрами. Это модель с отличным разрешением, высокой чувствительностью и большим диапазоном спектров. Подходит для использования в лаборатории, на складе или производстве.
Сочетание двух видов спектроскопии (рамановской и люминесцентной) делает анализ воды более качественным. Для выполнения теста необходимо несколько секунд. Раньше такие процедуры могли выполнять только стационарные устройства, которые располагались в научных центрах. Однако прибор «Инспектр» L405® – это портативный тестер, для использования которого не требуется наличия специфических знаний.
Оборудование может применяться в химической сфере, биологии, медицине и других областях.

«Инспектр» R532

Это компактный экспресс-анализатор, который может работать не только с жидкостями, но и с твердыми материалами. Анализатор отличается невысоким уровнем шума, отличной чувствительностью и высокой скоростью.
Для работы экспресс-анализатор использует рамановский метод спектроскопии. Портативный спектрометр R532 легко переносить в руках. Он небольшой и легкий. Вода для анализа может располагаться в прозрачной или полупрозрачной упаковке. Для анализа не требуется нарушать герметичность упаковки, тест проводится через нее.

Выбор спектрометра

При выборе акватестера учитываются такие параметры:

  • Функционал – важно, чтобы устройство выполняло задачи, необходимые для конкретной проверки;
  • Точность измерений – данный параметр тоже определяется в зависимости от типа проверки;
  • Скорость тестирования – популярны экспресс-анализаторы, которые позволяют сразу узнать состав воды;
  • Легкость использования – если прибор для анализа воды профессиональный, это не значит, что он должен быть сложным в настройке и применении;
  • Размеры – востребованы компактные модели, которые проще использовать вне лаборатории;
  • Стоимость оборудования.

Если вам требуется помощь с выбором подходящего экземпляра, уточнить параметры акватестеров вы можете у наших менеджеров.

Спектр-М