Как отличить драгоценный камень от подделки

Определить, подлинный камень или нет, облагороженный он или нет, порой довольно сложно даже специалисту. Поэтому нередко для драгоценных камней требуется проведение геммологической экспертизы – это исследование с применением профессионального оборудования. Проводиться оно может для любых камней.

Виды драгоценных камней

Есть несколько классификаций. Одна из них включает драгоценные камни первой категории (самоцветы) и цветные второй категории.
Самоцветы делятся на три класса:

  • Первый. Это алмаз, изумруд, сапфир, рубин и другие камни;
  • Второй. Это, например, топаз, аметист, аквамарин;
  • Третий. Сюда относится бирюза, прозрачный горный хрусталь, янтарь.

Цветные делятся на два класса:

  • Первый. Лазурит, нефрит, родонит и т. д.;
  • Второй. Яшма, селенит, агальматолит и др.

tekst-018-vidy-dragocennyh-kamnej
Есть более простая классификация: драгоценные камни, полудрагоценные и поделочные. Для минералов первых двух видов характерна прозрачная структура. Именно такие камни называются самоцветами. А вот поделочные камни обычно непрозрачные, имеют легкий оттенок.

Зачем нужна геммологическая экспертиза?

На рынке существует много подделок всех видов камней. Например, в ювелирной отрасли распространены такие приемы:

  • позиционирование изделий как антиквариата с завышенной ценой;
  • искусственно выращенные алмазы позиционируются как натуральные;
  • проводят термическую обработку камней..

Геммологическая экспертиза камней требуется не только для определения подделки. Часто облагороженные камни выдают за необлагороженные. Оба варианта продукции – драгоценные, имеют высокую цену. Но необлагороженные камни имеют более насыщенный цвет, ценятся выше и являются редкими. Стоимость у них выше.
Вообще, даже необлагороженный камень проходит огранку и полировку. Облагораживание – это виды обработки, которые улучшают потребительские свойства камня (например, делают его более привлекательным на вид). Популярные варианты такой обработки: окрашивание, нанесение покрытий, отбеливание, термическая обработка, пропитка, воздействие давлением.
Но облагороженный он все же драгоценный. А есть полноценные подделки, которые только имитируют настоящие камни. Особенность имитаций в том, что внешне они похожи на драгоценные породы, но состоят из другого материала. Например, часто для имитации применяется фианит – искусственный камень, который делают в лабораторных условиях. Другой вид подделок – составные камни. Это могут быть как натуральные, так и синтетические, а также другие материалы (например, стекло).
К слову, сама синтетика может быть вполне востребована. Например, искусственные рубины и сапфиры раньше применялись даже в изделиях Фаберже. Но важно, чтобы производитель сразу озвучивал факт присутствия искусственной природы в своей продукции, а не пробовал увеличить цену, предлагая синтетический камень как натуральный.
Это же относится к облагороженным камням. В самом облагораживании нет ничего плохого. Допустим, рубин практически всегда дополнительно обрабатывается. Для данного камня это нормально. Другое дело, когда камень обработан разными методами, а предлагается как не облагороженный. Поэтому, для более верного определения стоимости минералов, необходим детальный анализ.

Как проводится геммологическая экспертиза?

Профессиональная оценка подлинности камней обычно выполняется в лаборатории. Анализ проводят эксперты-геммологи. Для этого используется специальное ювелирное оборудование, спектрометры – приборы, способные определить химический состав материалов.
Для геммологического анализа лучше всего подходят спектроскопические методы. С их помощью возможно определить, подвергалось ли изделие обработке и является ли натуральным. В других ситуациях исследование позволяет узнать, какие способы воздействия использовались. При оценке камней возможен анализ самых разных параметров: их массы, градации цвета, качества огранки и т. д.
Процедура выполняется по такому алгоритму:

  1. Осмотр изделия, камня или вставки. Диагностика его состояния, внешнего вида. Определение веса;
  2. Анализ с помощью детекторов и тестеров;
  3. Исследование с использованием сложных приборов для проверки драгоценных камней – спектрометров;
  4. Затем производится классификация качественных параметров. Определяется, насколько объект соответствует требуемым характеристикам (подлинный ли камень, применялась ли обработка).

Стоимость анализа зависит от объемов задачи, типа камня и других параметров. Чем больше характеристик нужно проверить во время экспертизы, тем она сложнее, длительнее.

Оборудование для проверки камней

Точное определение качества возможно только с использованием профессиональных устройств. Один из таких примеров – рамановский экспресс-анализатор L365, современное устройство для проведения люминесцентной спектроскопии.
tekst-018-spektrometr-l365
Преимущества модели:

  • Спектрометр портативный, может применяться не только в лаборатории;
  • Высокая скорость работы. Анализ проводится сразу, что существенно экономит время на экспертизу;
  • Возможность применения не только в геммологии, но и в других областях: геологии, минералогии, химической промышленности.

Важное преимущество модели L365 также в том, что хоть это и профессиональное оборудование, использовать его может даже не опытный лаборант. Интерфейс очень простой в освоении.
Также мгновенную идентификацию драгоценных камней можно производить с помощью экспресс-анализатора рамановского портативного R532. Он способен определить минеральное сырье, непрозрачные минералы, а также минералы с высоким показателем преломления и различные драгоценные камни в ювелирных изделиях. R532 — это незаменимый инструмент для мгновенной диагностики редких драгоценных камней, когда анализ с помощью стандартных геммологических методов не подходит или требует большого количества времени.
Следующим оборудованием, используемого для таких задач, является микроскоп М532. С помощью него возможно:

  • качественно исследовать минеральные, газово-жидкие и твердые включения;
  • определить заполнители в драгоценных и полудрагоценных камнях;
  • определить генезис и месторождение через анализ жидкой фазы;
  • провести диагностику облагораживания камня.

РамМикс М532 сочетает в себе возможности Раман-анализатора ИнСпектр R532 Scientific Edition и микроскопа Olympus CX-41, адаптированного для измерений как на пропускание, так и на отражение. При использовании второго лазера — 785 нм возможно сделать систему, которая покроет решение большинства задач по геммологии. Данную систему можно будет использовать для работы с изумрудами, минералами коррундовой группы, идентификации и подтверждения алмазов выращенных методом HPHT, выявления H2 дефекта в алмазах и др.
У наших приборов нет конкурентов на российском рынке, при этом они намного дешевле, чем зарубежные аналоги. Даже по сравнению с другими отечественными производителями цены отличаются в лучшую для заказчика сторону. Причина в том, что компания «Спектр-М» – единственный производитель с базой в России, поэтому стоимость устройства у нас самая низкая на рынке.

Один из примеров использования спектрометра L365

При обработке изумруда его трещины заполняются специальными составами. Благодаря использованию файберов, подводящих излучение к кристаллу и отводящих его от кристалла в спектрометр, можно проводить анализ не только с отдельным ограненным камнем, но и с миниатюрным кристаллом в готовом ювелирном изделии любой сложности и формы вне зависимости от типа оправы.
Вся техника поставляется с гарантийным талоном. В освоении прибор максимально простой, а благодаря небольшим размерам его легко переносить. Подробности уточняйте у менеджеров по телефону 8 (496) 255 80 20.

Спектр-М